Дистанционное обучение

по телефонам

8(47361)2-19-41, 8(47361)2-13.52

с 8.00 до 17.00

Общеобразовательные учреждения всего региона переходят на дистанционное обучение – с 6 апреля у детей начнется четвертая учебная четверть. Несмотря на то, что дистанционное обучение предполагает работу с электронными ресурсами, работа с учебниками является приоритетной, поэтому и большая часть времени должна быть направлена именно на работу с печатным изданием, а не с интернет-платформой. Школьники могут самостоятельно изучать параграфы по истории, литературе, биологии, географии, окружающему миру и другим предметам. На многих порталах – «Российская электронная школа», ЯКласс, Учи.ру и т.д. – размещены уроки и материалы для самостоятельного изучения.

Также педагоги могут сами готовить и направлять ученикам видеолекции (или проводить видеотрансляции с помощью видеоконференций Zoom, Яндекс.Школа, Учи.ру и т.д.) презентации и другие материалы, позволяющие детям изучить материал.

Основным ресурсом является «Дневник.ру», здесь будет доступно расписание, объявления, домашние задания и и здесь учителя будут выставлять оценки за проделанную работу. Еще один вариант – ученики будут получать задания непосредственно на платформах электронного и дистанционного обучения.

В учебный период выполнение заданий обязательно. Это необходимо для закрепления нового материала, поможет учителю понять, как ученик освоил программу, где ему нужна помощь. Выполнение заданий будет оцениваться педагогом, и эти оценки будут иметь вес при выставлении годовой отметки по предмету.

Кроме того, в соответствии пп.4,6 ст.44 Федерального закона «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей родители несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Возможны несколько вариантов проверки знаний. Первый предполагает работу с образовательной платформой. Образовательные порталы устроены так, что педагог может отслеживать активность каждого ученика на ресурсе, количество пройденных ребенком уроков, получать результаты пройденных учениками тестов и контрольных заданий. Эти данные всегда доступны педагогу для анализа и оценивания.

Еще одни вариант проверки знаний – ученики могут записывать видеосообщения, готовить презентации и доклады в электронном виде, делать фото/скан выполненного в рабочей тетради задания, которые ученик или его родители могут переслать педагогу с помощью мессенджеров или электронной почты.

Уроки будут соответствовать расписанию, которое действовало при очном обучении.

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий