Наша история

Наша история

История появления нашей школы в истории села.

Хутор Великий (теперь село Великоархангельское) расположилось у истоков реки Осередь. Безлюдными были берега Осереди в те далекие времена. В долине реки, подыскивая по поручению царя подходящие места для военных поселений для охраны южных границ государства, экспедиция И. Желобова встретила в этих местах 4 юрта  (земельные владения Троицкого монастыря). Численность этих поселений не превышала 50 человек. И здесь, в удобном и красивом месте, лес и река, в 60-х годах 18 века у первых домиков появились соседи. Поселение быстро росло и увеличивалось, и за этот рост получило свое название- хутор Великий. В 1872 году село получило свое современное название. В этом году была построена церковь святого Михаила Архангела, и село стало называться Велико- Архангельским.

Со времени основания хутора Великого и до второй половины 19 века никаких школ в селе не было. По свидетельству старожилов села дети, преимущественно зажиточных крестьян , обучались у частных лиц, владеющих грамотой. Одним из тех, кто обучал детей, был отставной фельдфебель Хватаймуха Метро.

В 1872 году на средства земства был приобретен дом под школу из двух классных комнат и квартиры для учителя. Дом был поставлен при храме святого Михаила Архангела. Эта школа явилась прародительницей нашей Великоархангельской средней школы. В школе был один учитель, обучающий детей грамоте и счету, а церковнослужители обучали закону божьему.

В конце 19 века, в Великом при Введенском храме была выстроена вторая школа (теперь эта школа снесена). По переписи 1906 года в школе обучалось 65 мальчиков и 29 девочек.
    Учебный год в школах начинался поздней осенью, обычно на Покров, а кончался ранней весной, в дни Пасхи.

Поступало в школу 100-120 человек, а оканчивали школу лишь 10-14 человек. Остальные дети покидали школу из-за материальной необеспеченности.

В 1908-1909 годах на средства земства было выстроено новое школьное здание из четырех классных комнат и двух квартир для учителей. Эта школа называлась «двухклассное земское училище». Заведовал школой Олейник Михаил Ильич, который до этого работал в начальной школе.

Земское 2-х классное училище просуществовало со дня открытия в 1909 году до революции 1917 года, а затем было реорганизовано в начальную школу с четырехлетним обучением.
    В 1914 году в Великоархангельском была построено еще одна земская школа (теперь там квартиры учителей). Первыми учителями этой школы были супруги Разумовские. В этот период в школах села работала 9 человек учителей с гимназическим образованием. Среди них супруги Разумовские, сестры Наталия Васильевна и Елизавета Васильевна Сланские.

С приходом Советской власти в село, в январе 1918 года, был образован отдел народного образования при волостном Совете народных Комиссаров . Его руководителем был избран Иван Яковлевич Савченко . Отделом проводилась агитационно-массовая работа по ликвидации неграмотности. К работе по ликвидации неграмотности были привлечены учителя школ села Сланская Т.Г., Гомонова Т. И., Лубянская А. С., Сланские Н. В. и Е.В.

В 1930-1932 годах бывшие двухклассное училище было переименовано в школу колхозной молодежи, а затем в неполную среднюю школу , первыми директорами которой были Павленко Григорий Николаевич, Лепехин Константин Григорьевич.

В это время в селе было четыре школы, в них работало более 20 учителей. Неполная средняя школа в 1939 году была преобразована в среднюю школу. Беев Александр Тимофеевич стал ее первым директором и руководил до 1941 года, когда был призван в армию.

В 1942 году ушли на фронт и юноши первого выпуска средней школы. Учащимся в это время приходилось писать по старым книгам между строк , заниматься при коптилках, готовить эрзац-чернила.

С 1941 года директорами Великоархангельской средней школы были:

Беева Ксения Яковлевна - 1941-1945 гг
Сланская Таисия Григорьевна - 1945-1952 гг
Козлов Георгий Дмитриевич - 1952-1954 гг
Сушков Данил Степанович - 1954-1958 гг
Прокопенко Георгий Моисеевич - 1959-1961 гг
Сахаров Степан Иванович - 1961-1964 гг
Авраменко Альбина Стефановна - 1964-1967 гг
Миронов Иван Михайлович - 1967-1970 гг
Савченко Нина Владимировна - 1970-1976 гг
Романцов Виктор Никитович - 1977-1978 гг
Бутыркина Нина Григорьевна - 1978-1980 гг
Авраменко Альбина Стефановна - 1980-2003 гг
Прокофьева Наталья Сергеевна - 2003-2011гг

Кравцова Елена Викторовна - с 2011 года по настоящее время

В 1974 году было построено новое типовое двухэтажное здание на 480 мест.

В 2005 году в МОУ Великоархангельская СОШ была создана краеведческая комната.

В ней были собраны подлинные документы, экспонаты, фотоальбомы, оформлены стенды и другие материалы. Организована лекционно-поисковая работа, ведётся инвентарная книга учёта имеющихся материалов, документов.

В краеведческой комнате собраны материалы и оформлены следующие cтенды:

1. Жизнь и быт села.

2. «Поклонимся великим тем годам»

3. История школы и пионерской организации.

4. История края, района, села.

Организация краеведческой комнаты в образовательном учреждении является результатом краеведческой, туристической, экскурсионной работы обучающихся и педагогов. Создана комната по инициативе педагогов, учащихся и родителей. В целях воспитания, обучения и развития социализации учащихся Великоархангельская СОШ.

В краеведческой комнате организуется работа с детьми, родителями, жителями села в течении календарного года.

Ведет работу в музее Древаль Татьяна Ивановна, учитель начальных классов.