Безопасность в сети Интернет

Рекомендации родителям "Безопасность в сети Интернет"

в октябре-ноябре 2018 в Российских школах проходит

Единый урок по безопасности в Интернете

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В школе пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок»,

а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте.

Подростки в Интернете скачивают музыку, пользуются электронной почтой, службами мгновенного об-мена сообщениями и играют. Кроме того, они активно используют поисковые системы. Мальчики склонны к поиску грубого юмора, крови, азартных игр и картинок для взрослых. Девочкам больше нравится об-щаться в чатах; и юные дамы более чувствительны к сексуальным домогательствам в Интернете.

Как защититься от интернет-угроз - памятка для учащихся, родителей, учителей.

Вредоносные программы

Советы по безопасности в сети Интернет:

1. Беседуйте с детьми об их друзьях в сети Интернет и о том, чем они занимаются, так, как если бы речь шла о друзьях в реальной жизни.

2. Спрашивайте о людях, с которыми подростки общаются, используя мгновенный обмен сообщениями, и убедитесь, что эти люди им знакомы.

3.Настаивайте, чтобы они никогда не соглашались на личные встречи с друзьями из интернета.

4. Научите детей никогда не выдавать личную контактную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах. В программе «Родительский контроль» есть функция, обеспечивающая безопасное пользование электронной почтой и ограничи-вающая доступ к социальным сетям.

5. Научите детей не загружать программы, музыку или файлы без вашего разрешения. Объясните, что иначе они могут нарушить авторские права и тем самым закон. Дополнительные функции программы «Родительский контроль» позволяют блокировать нежелательные загрузки из сети Интернет.

6. Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в сети Интернет тревожит их или угрожает. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам об этом. Похвалите их и побуждайте подойти еще раз, если случай повторится.

7. Убедитесь, что подростки советуются с вами перед покупкой или продажей чего-либо в Интернете.

Позаботимся о детях вместе!