Урок безопасности в сети Интернет

Урок безопасности в сети Интернет - 2018

Стремительное развитие компьютерных технологий, наряду с глобальной информатизацией общества, качественно меняет окружающую нас жизнь и порождает множество новых проблем, в частности, проблему формирования информационной культуры и безопасности среди подрастающего поколения.

По данным Госкомстата России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда общественного мнения:

в России насчитывается около 8-10 млн. пользователей Интернета в возрасте до 14 лет, (для сравнения, лишь треть взрослых пользуется интернетом, в то время как среди школьников интернетом пользуются 90% учащихся); в среднем по России дети начинают выходить в сеть в 10 лет; 25% пятилетних детей используют Интернет; порядка 6,3 млн. детей выходят в Интернет из школы; две трети детей, выходящих в сеть из дома, делают это самостоятельно.

В данном разделе представлены методические рекомендации по проведению мероприятий, связанных с вопросами Информационной безопасности, практическая информация для учителей-предметников и классных руководителей по организации внеурочной деятельности, направленной на формирование информационной культуры личности школьников.

Единый урок по безопасности - 2018

Приветствие Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Николаевны Боковой участникам-педагогам Единого урока.

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации будет проведен Единый урок по безопасности в сети среди детей и подростков "Сетевичок 2018".

Единый урок безопасности 2018

Методические рекомендации, а также материалы для проведения Единого урока по безопасности в сети доступны на сайте Сетевичок.рф
V Международный квест

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится V Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок". Основная цель квеста - формирование у школьников и воспитанников детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Квест проводится в режиме онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.

Квест разделен на несколько уровней:

Квест для возрастной группы "Школьники и студенты колледжей". Победителями будут объявлены участники, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы.

Конкурс для возрастной группы "Воспитанники детских садов". Победителями будут объявлены участники, набравшие наибольшее количество баллов в ходе квеста, в своем регионе, стране. Победители получат ценные призы и именные дипломы

Конкурс школ и детских садов за звание "Цифровая школа" или "Цифровой сад". Победителем будет названо учреждение, воспитанники которой набрали наибольшее количество баллов в ходе квеста, в регионе, стране.

Конкурс регионов. Победителем будет назван регион, учащиеся которого наберут наибольшее количество баллов. Приз данного конкурса - проведение Интелектуального конкурса "Инновашка" среди подростков, суть которого в подготовке участников по современым компетенциям (изобретательство, предпринимательство, юридическая, цифровая и финансовая грамотность.

Конференция Поколение NEXT «Школа новых технологий»

Конференция Поколение NEXT "Школа новых технологий" - первая практико-ориентированная площадка страны, объединяющая прогрессивное педагогическое сообщество и интернет-индустрию, представителей сферы высоких технологий, бизнеса и власти. В рамках конференции будет дан старт и проведен ряд мероприятий, приуроченных к ежегодному Единому уроку безопасности в сети Интернет в школах РФ.
23 октября топ-менеджеры ИТ-кампаний проведут практические занятия для педагогов и школьников по теме "Безопасный интернет для детей". С подробной информацией о проекте и мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте.
"Безопасность в интернете" - курс от Академии Яндекса

В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности. Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org