Из истории комсомольской организации

Из истории комсомольской организации

Из истории комсомольской организации школы

В В-Архангельской средней школе действовала комсомольская организация, которая  носила название «Юность».  Комсомольская организация состояла из более 200 человек. Высшим руководящим органом  первичной организации являлось комсомольское собрание. Во главе школьной комсомольской организации стоял  секретарь и школьный  комитет комсомола.   Его избирали общим собранием. У секретаря была отдельная комната, откуда велись радиопередачи школьного радио, где проходили заседания Комитета, где хранились знамена. Секретарь комитета комсомола  школы присутствовал на планёрках вместе с членами администрации  школы.

Секретарями комсомольской организации школы были

1953 г. – Гаценко Анна

1960 г. – Романцов Василий Ефимович

1967-1968 гг – Гаценко Валерий Витальевич

1979 г. – Иголкина Ольга Семеновна

1981-1983 гг. – Бурлуцкая Ирина Николаевна

1989- 1990 гг. – Рыбалко Алексей Иванович

Комсомольская организация школы руководила работой пионерской организации. Работа в школе велась по следующим направлениям: учебная, культурно-массовая, шефская, патриотическая, идейно-политическая, трудовая, спортивная.

Савченко В. В период работы штурвальным в колхозе «Первое Мая».

Комсомольцы работают на просушке тюков гороха.

Работа на токе  в колхозе «Победа».

В каждом классе была своя комсомольская организация или группа, во главе которой  был комсорг, избирающийся общим собранием группы.

Комсомольская группа 1957 г.

В ряды комсомольской организации принимали прежде самых лучших учеников, активистов, отличников. Принимали в райкоме комсомола.

Кандидату, вступавшему в комсомол, предстояло выучить Устав организации и «Моральный кодекс  строителя коммунизма», знать свою страну, свою малую родину. В комиссию по приёму обязательно входили члены коммунистической партии района.  Все члены ВЛКСМ получали комсомольский билет и значок, который носили на школьной форме. Также велась учетная карточка члена ВЛКСМ.

Каждая комсомольская группа школы выпускала стенгазету, в которой освещалась жизнь  группы, подвергались критике нерадивые ученики. Попасть на страницы стенгазет  было чревато серьезными последствиями. Провинившиеся могли  быть строго наказаны.

Члены комсомольской организации школы участвовали  в работе агитбригад:  в период уборки с концертами выезжали на поля, чтобы выступить перед тружениками сельского хозяйства, выступали на МТФ, а также на десяти- и  двдцатидворках.

Каждый комсомолец принимал участие во всех общественных мероприятиях - сбор макулатуры, металлолома, тимуровское движение. Причем все дела проводились с воспитательной целью. Таким образом, комсомольская организация приучала детей к великим делам страны. Вырабатывался патриотизм, любовь к Родине.  Тимуровское движение - помощь пожилым людям, инвалидам. Этим воспитывалось уважение к старшим. Занять отрядом первое место, в проводимой в школе какой-либо  акции, было делом чести. И мотивацией выступала не материальная награда, а стремление быть лучшим, быть впереди. Лучшие комсомольцы принимали участие в учебе комсомольского актива на базе пионерского лагеря «Салют»

С большим энтузиазмом проводились субботники. Наиболее активные комсомольцы, группы награждались грамотами, туристическими поездками, экскурсиями.

1989 год поездка актива комсомола и пионерии в г.Краснодон